НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ, БУДУЩИМ МАМАМ И ПАПАМ: МОЯ ИСТОРИЯ БЕРЕМЕННОСТИ! − ЧАСТЬ 6

1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 4.50 (8 Ses)

moya istoriya beremennosti 6Сентябрь: 36-40 недель беременности

К сентябрю я была уже готова к появлению малыша. Все документы готовы, а именно обменная карта и все анализы подшиты, я начала ходить в Эне Мяхри на осмотры. С 35 недели, гинеколог попросила меня приходить каждую неделю, чтобы проверять началось ли раскрытие шейки матки. Каждый визит стоит 40 манат, всего я успела сделать 2 визита. Больше я не сдавала анализы и не делала УЗИ. Но как я уже писала раньше, нет единой схемы. Если у вас наблюдали осложнения или врач подозревает, что есть осложнения, вас попросят сдать анализы.

Гинеколог в Эне Мяхри спросила собираюсь ли я рожать сама или делать кесарево еще во время того, когда я вставала на учет в 32 недели. После этого, она только готовила меня к естественным родам, потому что это был мой выбор. Никто не предлагал мне сделать кесарево, потому как не было показаний к этому. Но при моем желании, у меня сложилось впечатление, что врачи бы провели операцию.

Схватки у меня начались на 38 неделе и сразу очень интенсивно. Так что в отличии от тех статей о беременности в которых говорилось о тренировочных схватках и раскрытии за 3 дня до родов, у меня схватки, потуги и все роды прошли за 11 часов, а не обещанных 16-18. В начале, я не распознала схватки, и подумала, что у меня болит живот. Первые 7 часов схваток я была дома с мужем. После того, как мы приехали в роддом, я родила через 4 часа.

В нашем обществе существует много мифов и поверий о том, что нужно и не нужно делать во время беременности. Есть несколько очень важных вещей, которые я узнала из своего опыта.

1. МИФ: Наши роддомы и врачи некомпетентны и в них каждый день умирают дети, новорожденных заражают вирусами, а у матерей происходят осложнения после родов из-за врачей.

ВАЖНО: Анализировать страшилки о том, как все плохо в наших роддомах, как умирают при родах дети и женщины, как некомпетентность врачей приводит к болезням новорожденных. Каждая беременность и роды индивидуальны. В любую больницу или роддом в Туркменистане вы можете придти заранее, встретиться с врачами и заведующими, спросить про процедуры и попросить показать палату. Заражение новорожденного или осложнения после родов у матери никому не нужны, и уж тем более врачам, так как каждый случай рассматривают под микроскопом, если приходит жалоба.

Очень важно встать на учет и следовать предписаниям врача. Если вам не нравится гинеколог в поликлинике, найдите своего, но ни в коем случае не полагаетесь на интернет и советы “знающих” гельнеджешек и дайзашек.

2. МИФ: В Туркменистане предписывают слишком много анализов, всех их можно не сдавать.

ВАЖНО: Сдавать вовремя все анализы. Если вы хотите здоровую беременность и здорового ребенка, нельзя пренебрегать обязательными осмотрами и сдачей анализов. Если вы долго не появляетесь на осмотр у врача гинеколога в поликлинике, вам позвонит семейный врач и напомнит, но это в ваших интересах, и вы должны ответственно подходить к осмотрам.

3. МИФ: В Туркменистане нет возможности подготовиться к родам, нет курсов, никто ничему не учит.

ВАЖНО: В то время как я не нашла курсы по подготовке к родам и материнству, нужно искать информацию на онлайн форумах и среди знакомых. В роддомах есть специалисты, которые могут вам подсказать, как и что с вами происходит, но вряд ли вы будете ходить к ним каждую неделю. Поэтому читайте о том, что происходит с вашим организмом и как развивается ваш ребенок. Онлайн форумы нужны для общего образования и для того, чтобы у вас появились вопросы. Задавайте свои вопросы врачам и не слушайте советы соседок и родственниц.

4. МИФ: Любой роддом должен вас принять, когда у вас начнутся роды.

ВАЖНО: Определиться с роддомом и подготовиться к родам. Узнайте про врачей, процедуры и если вы очень хотите, договоритесь со всеми, с кем хотите. Если вы не выбрали роддом к 36 неделе, значит вы пропустили третий скрининг и роддом может вас не принять.

5. МИФ: Беременности и дети – это удел женщин.

ВАЖНО: Привлекайте мужа, рассказывайте ему о том, как протекает беременность, что с вами происходит, как растет ребенок. Мне было очень приятно, когда мой муж сам начал читать информацию о беременности и развитии ребенка. Он слушал о том, что и почему у меня болит и пытался как-то облегчить боль в спине. Вы будете скучать по времени, проведенному вместе в подготовке к появлению малыша.

ЧАСТЬ 1 / ЧАСТЬ 2 / ЧАСТЬ 3 / ЧАСТЬ 4 / ЧАСТЬ 5

Автор: Айгуль