Üns ber! Saýtyň esasy maksady Siziň saglyk babatdaky gözýetimiňizi giňeltmekdir. Şonuň üçin-de, saýtda berilýän maglumatlar esasynda öz-özüňi bejermek maslahat berilmeýär. Öz-özüňi bejermeklik düýpli kynçylyklara uçradyp, janyňyza howp salyp biler. Saýtdaky makalalar, materiallar we beýleki maglumatlar bilim maksatly bolup, lukmanyň bejergisiniň ýa-da maslahatynyň ýerini tutup bilmeýär.

ДОЛОЙ «EJEŇ» ИЗ РЕЧИ!

  • Hyzmatdaşymyz
1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 5.00 (2 Ses)

netsenzurnaya leksika

Вы наверное замечали или уже привыкли к такому явлению, как нецензурная речь на туркменском и на русском языках, свирепствующая среди жителей Туркменистана, особенно среди туркменской молодежи. С этим вполне возможно столкнуться в общественных местах, транспорте и даже в учебных заведениях страны, что свидетельствует, по моему мнению, о масштабном распространении проблемы и низком уровне образования общества, если считать, что язык – это основа культуры.

Нецензурная речь – совокупность недопустимых в культуре слов, составляющая определенный неприличный смысл предложений оскорбительного характера. Я считаю, что в туркменском обществе ей злоупотребляют люди разных возрастов. Исключения в половой принадлежности не наблюдается. Грешат культурным запретом и мужчины, и женщины. Стоит отметить, что определенные слова обрели чуть ли не почетное место в повседневной беседе. Однако, несмотря на смысл «лексической свалки», обычно никто из участников разговора не имеет цели кого-то оскорбить. Эта особенность вошла в норму – нецензурная речь является атрибутом светской беседы, горячей дискуссии, экспрессии эмоций и даже чувства юмора среди туркменской молодежи.

А вы следите за «модой на культуру»?

Так почему большинство молодых и не молодых людей поголовно матерится? В создании культуры в личности участвуют такие внешние факторы, как литература и телепередачи и радиопередачи, художественные и научные выставки, а самое главное – так называемая «Мода на Культуру» в обществе, чего я считаю у нас нет. К сожалению, мало кто среди нас читает художественную литературу своей страны или стран заграницы, что объясняет скудный словарный запас туркменского человека. Для нашей молодежи неизвестна плеяда прославленных деятелей культуры прошлого и талантливые современники наших дней по причине отсутствия перевода их трудов на туркменский язык. Мало кто интересуется театром, оперой, балетом, пантомимой, а иные спросят «что такое балет?» или «зачем нам нужна опера, жили ведь без этого и дальше проживем». На ум мне приходит одно воспоминание о концерте в Ашхабаде, где мне посчастливилось присутствовать. В нем выступила оперная певица, на мой взгляд, обладающая бесспорным талантом. Публика находила забавной ее манеру петь. Опера в исполнении артистки была высмеяна невежеством публики.

Как быть?

Тем не менее, приятно знать, что и среди нас существует категория людей, оберегающие себя, своих близких от «лексической свалки» методами саморазвития и тщательного подбора окружения. К тому же слышать нецензурную речь, а тем более самому практиковать подобное – глубоко неприятно. Для того, чтобы быть культурным человеком, не всегда нужны большие денежные средства: книги в библиотеках выдают бесплатно; билет на пьесу в театрах Ашхабада стоит приблизительно 5 манат; в городе хоть изредка, но проводятся частные или государственные художественные выставки. К тому же, возможно проведение кампании против нецензурной речи в интернете вместе с единомышленниками, что повысит интерес туркменов быть частью культурного мира. Быть может, такими маленькими усилиями мы сможем хоть немного популяризировать «моду на культуру» и среди нас.

Автор: Боссан Аннагельдыева

  • 2389 gezek okalan