ЧТО МЫ ЗНАЕМ О КОНТРАЦЕПЦИИ И АБОРТЕ В ТУРКМЕНИСТАНЕ?

1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 5.00 (3 Ses)

contraceptionAборт. Я долго думала, как же завести разговор на эту табуированную тему в нашем обществе. Ведь статистики нет никакой, только море эмоций про аборты, а также мифов и очень много слухов. В большинстве случав в нашем сознании аборт ассоциируется с "морально падшей девушкой", которую обманули и бросили. Мало кто понимает, что к аборту зачастую у нас прибегают замужние женщины для планирования семьи. Попробуем начать с цифр.

Цифры

"Кластерное обследование по многим показателям" (MICS) в Туркменистане проводилось в 2015-2016 годах Государственным комитетом Туркменистана по статистике (Turkmenstat) в рамках глобальной программы MICS и при технической поддержке Детского фонда ООН (UNICEF). Данное исследование помогло выявить практики и мнение туркменистанцев по таким темам как образование, воспитание детей, планирование семьи и многое другое.

Согласно исследованию MICS за 2015-2016 год, 50.2% женщин Туркменистана в возрасте 15-49 лет пользуются контрацепцией. В основном, женщины используют современные методы контрацепции (внутриматочную спираль 44%, презерватив используют лишь 1.5% опрошенных). Традиционными методами контрацепции как переодическое воздержание и прерванный половой акт используют только 3.1% опрошенных. В тоже время, 12.1% женщин отмечали неудовлетворенность в используемых методах контрацепции и потребность в контрацепции в планировании семьи.

К сожалению, статистики по абортам в Туркменистане в исследовании нет. Хотя почти каждый читатель, наверное, знает и слышал истории об аборте, которых по слухам очень много.

Для сравнения, Министрество здравохранения Казахстана на своем веб сайте сообщает, что в стране частота родов у девочек-подростков в возрасте 15-19 лет остается недопустимо высокой. Ежегодно в среднем 4-5 девушек из 1000 девушек в возрасте от 15 до 18 лет делают аборт.

Согласно Национальному статистическому комитету, в Кыргызстане в 2017 г. аборт сделали почти 19.5 тыс. женщин. Обе страны признают, что такой высокий уровень абортов говорит о более глубоких проблемах, связанных с отсутствием в обществе практики должного планирования семьи.

Глядя на данную статистику, напрашиваются несколько выводов и вопросов:

↪ В Туркменистане, так же как и в других странах Центральной Азии, ответственность за предохранение от нежелательной беременности возложена на женщину. Предполагается, что только у женщины должна быть информация о предохранении и только она несет отвественность за аборт.

↪ В то время как 49.8% опрошенных никак не предохраняются согласно исследванию МICs, но невозможно сказать приводит ли это к высокому уровню абортов или наоборот помогает увеличить население Туркменистана.

↪ Низкая осведомленность о современных методах контрацепции свидетельствует о том, что женщины не часто обращаются за консультацией по поводу контрацепции, либо подобные методы контрацепции отсутствуют в стране или они недоступны для многих слоев общества.

↪ Планирование семьи не является приоритетным в семейных отношениях. Учитывая, что количество детей, которое семьи предпочитают иметь сократилось и это включает в себя этнических туркмен, а уровень тех, кто не предохраняется высок – 50% и всего 2% подростков (10-15 лет), которые предохраняются, аборт должен быть весьма распространен среди женщин детородного возраста в (не)официальном браке.

↪ В результате, самые распространенные проблемы, связанные с доступом к контрацепции – это нежданные дети. Низкая осведомленность также является причиной негативных состояний, связанные с неправильным использованием контрацепции, например, наши женщины забывают про своевременную и регулярную проверку спирали. Спираль ставится на 2-5 лет, но есть женщины которые забывают о сроках и передерживают.

Наши понятия

Сегодня мне 30, я замужем и я мать, и часто слышу рассказы женщин о том, как знакомая знакомой "залетела" или же наоборот забыла про то, что у нее спираль и та заросла плотью, и пришлось делать операцию. К сожалению, в Туркменистане люди не очень любят предохраняться, особенно женщины и мужчины в браке. Надевать презерватив, пить таблетки вовремя, ходить к гинекологу менять спираль и проверять состояние здоровья, прерывать удовольствие в самый ответственный момент или воздерживаться в определенные дни. Однако, это очень важная часть семейной жизни которая напрямую влияет на физическое и психологическое здоровье женщины.

К сожалению, наши женщины считают, что аборт это не трагедия, особенно, если ты замужем. "Ну что такого, еще детей сделаем". Аборт – это не метод контрацепции, это крайняя мера, к которой нужно прибегать в крайнем случае.

Однако, зачастую наши женщины в силу низкой осведомленности, отсутствия денег или страха перед врачами, вместо консультации по контрацепции предпочитают аборт. Так как все, что касается семейных отношений у нас не принято обсуждать, нельзя сказать какое количество наших женщин сделало аборт. Возможно каждая вторая, или каждая третья. Учитывая, что 50% женщин и их партнеров не предохраняются, эта цифра должна быть высокой.

Зачем надо об этом задуматься?

По моим наблюдениям планирование семьи не является приоритетным для наших людей, здоровье женщины остается только в ее руках и от этого зависит насколько наша нация будет здоровой. Использование и осведомленность о контрацепции нужно не только для того, чтобы избежать нежелательную беременность, но и для демонстрации уважения друг к другу и проявления заботы о своем здоровье и здоровье партнера.

Мало кто знает, что в Туркменистане работают 95 национальных центров репродуктивного здоровья. Там можно получить консультацию гинеколога, направление на лечение, совет по контрацепции и даже бесплатные контрацептивы. Бесплатные контрацептивы с 2017 года закупаются Туркменистаном и бесплатно выдаются, если вы зарегистрированы как уязвимая группа, подверженная рискам и заболеваниям репродуктивной системы . Эта практика поставила людей с низким достатком в положение, когда они должны решить, регистрироваться как малоимущие или тратиться на контрацепцию.

Не доводите дело до аборта! Давайте начнем говорить об этом друг с другом и делиться современной информацией на русском и туркменском языке. Ведь откровенный разговор может предотвратить аборты в нашем обществе и травму, которую переживает женщина.

Высказанное в блоге мнение может не отражать точку зрения редакции.

Автор: Айпери Сулейманова