МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАВОДНЕНИИ

1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 5.00 (1 Ses)

suw josgunyНаводнения могут произойти очень быстро и мощно, оставляя после себя множество разрушений. Одной из причин наводнения может быть выпадения обильных осадков. Что и происходит второй год на юге и юго-западе Туркменистана. Наводнение для Туркменистана становиться бедствием частым и следует знать как себя вести, чтобы защитить себя и близких.

↪ При срочной эвакуации ориентируйтесь на список по важности: люди, медикаменты, документы, личные потребности, драгоценные вещи. Также это могут быть аптечка, туалетные принадлежности и предметы гигиены, наличные деньги, фонарик с батарейками, еда и вода, электронные устройства. Взберитесь на этаж, уровнем выше. Если же есть время, предварительно перетащите все важные и ценные вещи на верхние полки.

↪ Выключите все электронные приборы из розеток, а лучше вырубите электричество и газ. Это поможет предотвратить пожар и поражение электрическим током.

Очень важно: нельзя прятаться в закрытых пространствах, такие как подвалы и так далее, так как если это помещение затопиться, вы окажитесь в ловушке и не сможете выбраться.

↪ Если вы увидели поток воды на улице, тротуаре, мостах, не пытайтесь его пересечь! Избегайте стремительно движущегося потока воды! Требуется только 15 см движущейся воды, чтобы сбить вас с ног. Более того, вода может быть загрязнена опасными веществами, такими как бензин или сточные воды.

↪ Если вам все-таки нужно войти в воду, наденьте резиновые сапоги, надувной круг или спасательный жилет. Если их нет под рукой, прикрепите к телу пластиковые бутылки. Тяжелую и неудобную одежду и обувь в это время лучше снять.

↪ После, как можно скорее промойте части тела, которые были в контакте с паводковой водой, с мылом и чистой водой. Если у вас нет мыла или воды, используйте спиртовые салфетки или дезинфицирующее средство. Постирайте одежду, загрязненную паводковыми или сточными водами, в горячей воде с порошком, прежде чем их снова одевать.

Осторожно! В паводковых водах могут содержаться острые предметы, такие как осколки стекла или металла. Они могут стать причиной травм и распространить инфекции: кожную сыпь, желудочно-кишечные заболевания - диарейная болезнь, столбняк. Если вы получили открытую рану, либо рану, загрязненную фекалиями, почвой или слюной, обратитесь в скорую помощь. Скорая помощь поможет залечить раны и предотвратить инфекцию.

↪ Если вы на машине – уезжайте из затопленных районов немедленно. Полметра воды достаточно, чтобы поднять и переместить машину. Выйдите и оставьте свою машину, если это необходимо.

↪ После того, как спадет вода, дома проверьте надежность стен, полов и потолков. Также будьте осторожны с порванными и провисшими электрическими проводами и падения каких-либо предметов.

↪ Из подвалов откачайте воду, уберите весь мусор, принесенный водой, просушите и очистите помещение и двор. Это помешает распространению эпидемии болезней.

О наводнениях и о возможной опасности, граждан должны официально информировать по телевизору / радио. Примите необходимые перечисленные меры, чтобы вы и ваши близкие были в безопасности.

Автор: Айгуль Нарова