КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ: СОВЕТЫ ЮРИСТА

1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 4.40 (5 Ses)

masgala zorlugy

На вопросы Saglyk ответила Mаягозель Байрамовна, юрист.

Есть ли у меня какие-то права и как мне можно поступить в случае постоянного домашнего насилия cо стороны члена семьи? Подскажите, пожалуйста, последовательность действий при домашнем насилии.

Права женщин защищены Основным Законом Туркменистана Конституцией, а также другими законодательными актами. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации и в случае нарушения этих прав, влечет ответственность установленная законом. Государство ответственно перед каждым гражданином и обеспечивает создание условий для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность, естественные и неотчуждаемые права гражданина.

Семейное насилие – один из самых распространенных видов домашнего насилия, в котором член семьи (муж, жена, ребенок или родитель) физически или морально наносит вред другому.

Для чего и зачем нужна медицинская экспертиза?

Медицинская экспертиза необходима для потерпевших в целях определения степени тяжести полученных телесных повреждений. Итак, первый этап: вы подверглись домашнему насилию со стороны близкого человека. В зависимости от тяжести полученных телесных повреждений потерпевший может получить медицинскую помощь и дома, а также может обратиться самостоятельно в полицию путем телефонного звонка или же непосредственно в полицейский участок. В случае если потерпевший сразу не обратился в медицинское учреждение, то вправе это сделать и после обращения в полицейский участок. Со стороны полицейских работников может быть выдана справка на прохождение судебно-медицинской экспертизы, для определения степени тяжести полученных от телесных повреждений. Потерпевший может, требовать о назначении экспертизы даже по уже имеющейся справки с медицинского учреждения.

Медицинская помощь может осуществляться и в домашних условиях. В зависимости от тяжести полученных телесных повреждений со стороны близкого человека, но правильнее будет обратиться в медицинское учреждение сразу, они действуют во всех населенных пунктах страны. Нанесение вреда женщине это может быть в виде толчка, вследствие которого можно удариться о стену или мебель, попытки удушения, удар по лицу, другие удары, которые не оставляют видимых следов, но могут причинить серьезные внутренние повреждения – например, в живот. Вам необходимо получить качественную медицинскую помощь. Как бы это ни было тяжело морально и физически, обратиться в медицинское учреждение следует обязательно, и это нужно сделать как можно скорее.

В полиции

Потерпевший может обратиться в полицию и без обращения в медицинское учреждение. Все это зависит от тяжести полученных телесных повреждений. Но если потерпевший в тяжелом состоянии попал на «скорой помощи» в медицинское учреждение, то полиция сама приедет в это медицинское учреждение для составления протокола допроса.

Важно знать, что дежурные в полицейском участке обязаны принять заявление у любого человека, даже если нет медицинской справки от полученных побоев и травм. В полицейском участке могут пытаться отослать вас, например, по месту прописки и настаивать на своем. Есть несколько форм заявлений, в том числе «Обращения граждан» и «Заявление о преступлении». С жалобой подобного рода стоит писать именно «Заявление о преступлении», чтобы оно было занесено в нужную книгу – «Книгу учета сообщений о преступлениях». Следует быть готовой к даче объяснений: либо одновременно с подачей заявления, либо позже, по вызову. Здесь нужно повторить содержание своего заявления, но по возможности рассказывать более подробно: например, о систематическом характере насилия. (о предыдущих эпизодах физического насилия, о контроле, об угрозах вам лично, детям и о предыдущих обращениях в полицию или травмпункт, если они были) Рассказ должен быть насыщен деталями: даты, время, характер избиений – как, куда и как сильно. После этого, ждите, пока Ваше заявление рассмотрят.

Подала заявление. Сколько надо ждать?

Уголовно Процессуальный Кодекс Туркменистана предусматривает, что сообщение о преступлении должно быть рассмотрено в период до трех суток, и в этот период должен быть решен вопрос о заведении уголовного дела. Однако если требуется проведение экспертиз, исследований и других процессуальных действий, то этот срок может быть продлен до 30 суток.

Если есть возможность, то нужно фиксировать всё, каждый случай избиения, записать на диктофон, на телефон угрозы. Попробовать вспомнить и найти свидетелей, которые готовы прийти в суд и выступить на вашей стороне (это могут быть родственники, коллеги, соседи). Все это необходимо правильно описать – в соответствии с образцами заявлений, чтобы эти материалы могли быть приобщены к делу. В идеале в полиции должны вас проинформировать о том, как и что вам следует делать. Нужно быть очень дотошной, если вы хотите защитить себя правовым способом. Поэтому всегда лучше получить копии всех документов, выданных в медицинском учреждении или судмедэкспертизе.

О семейном насилии в Туркменистане

Понятие «домашнее насилие» определено в Законе Туркменистана «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин» в ч. 3 ст. 22. Но необходимо отметить, что отдельный Закон «О домашнем (бытовом) насилии» в Туркменистане не принят.

Домашнее насилие – это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть либо страдать от него. Случай семейного насилия, если он произошёл, необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем. Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам.

Домашнее насилие «криминал или административное правонарушение»

Оно квалифицируется в зависимости от тяжести содеянного преступления. Правоохранительные органы чаще квалифицируют как «административное правонарушение». В случае неоднократного совершения преступления в отношении потерпевшей это будет квалифицироваться как уголовное преступление – криминал.

В стране практически нет доступных статистических данных с разбивкой по полу, в том числе по бытовому насилию и другим формам дискриминации в отношении женщин.

Согласно статистики ООН в странах Средней Азии в среднем 25% женщнин в возрасте 15-49 лет становятся жертвами домащнего насилия.

Согласно иследованиям UNICEF и TürkmenStat (MICS), процентная доля женщин в Туркменистане в возрасте 15-49 лет, которые заявляют, что муж вправе ударить или побить свою жену составляет 35%. По крайней мере по одной из следующих причин: (1) если она выходит из дома, не сказав ему, (2) если она не заботится о детях, (3) если она возражает ему, (4) если она отказывает ему в половой близости, (5) если у нее пригорает еда, (6) если она не уважает родителей своего мужа.

Какие законы защищают от насилия?

В области улучшения положения женщин Туркменистана, принят комплекс мер по борьбе с насилием в отношении женщин, а также на пути полного осуществления Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, к которому Туркменистан присоединился в 1996 году. В 2015 г. принят Закон «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин», запрещающими любую дискриминацию и закрепляющими равенство прав и свобод мужчин и женщин и равные возможности для их реализации. Уголовным кодексом и кодексом об Административных правонарушениях предусмотрены меры наказания к правонарушителям. В случае если Вы окажетесь жертвами насилия не стесняйтесь обращаться в кризисные центры: там работают люди, которые знают, каково вам сейчас, и могут обеспечить психологическую и юридическую помощь, при необходимости – предоставить временное проживание. В нашей стране существуют варианты получить какую-то помощь – это общественные организации «Кейик Окара», клуб «Ынам».

Мы же живем вместе. А если насилие будет продолжаться?

Постарайтесь не изолировать себя от своего социального окружения, поддерживайте тесные отношения со своими друзьями (подругами), родственниками, соседями; обратите внимание на то, в каких случаях этот человек проявляет насилие с тем, чтобы предупредить такие ситуации заранее и обезопасить себя и детей; старайтесь хранить предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия (нож и т. п.) в закрытых либо трудно доступных местах; всегда носите с собой мобильный телефон либо и т. п.

В национальном законодательстве отсутствует понятие защитного ордера – судебного приказа, который запрещает или ограничивает контакт насильника с пострадавшей. На основании ст. 108 Уголовного Кодекса Туркменистана, в случае реальной опасности в отношении лиц ставшими жертвами домашнего насилия следователь, прокурор, судья своим мотивированным постановлением, а суд своим определением вправе давать указание органам внутренних дел об обеспечении безопасности этих лиц.

Временный и судебный ордер. В чем отличие?

Международным законодательством даются понятия «временный и судебный запрет» – постановление суда, предусматривающее совершение человеком какого-то действия или запрещение совершить это действие.

Временный судебный запрет действителен на короткое время и может быть принят по просьбе одной из сторон, в случае крайней настоятельности. Он запрещает лицу совершать любые насильственные действия против пострадавшего и ограничивает прямые и косвенные контакты.

Условия охранного судебного ордера аналогичны временному охранному ордеру, включая запрет на контакты с пострадавшим. Отличие в продолжительности запрета. Запрет на общение – формальный, пострадавший должен будет сам сообщать в полицию о нарушении этого запрета со стороны напавшего. Дополнительно могут быть предусмотрены требования покинуть место проживания и запрет на единоличное использование, и распоряжение совместным имуществом на период действия ордера. Невыполнение решения суда рассматривается как неуважение к суду и наказуемо штрафом или тюремным заключением.

Что ждет напавшего?

Суд. Дело может рассматриваться в районном суде по месту жительства, либо в том районе где было совершено правонарушение. Если домашнее насилие квалифицировано как админисративное правонарушение, то на основании ст. 42 Кодекса об Административных правонарушений, могут быть применены такие меры как: предупреждение, административный штраф, общественные работы. В случае если действия в отношении гражданина повлекли тяжкие последствия, обвиняемый, на основании уголовного законодательства может быть осужден к исправительным работам до 2 лет, либо к лишению свободы при более тяжких преступлениях и до 15 лет.