ДЕТСКАЯ ОНКОЛОГИЯ: ИНФОРМАЦИЯ И СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 4.50 (4 Ses)

rak sovety roditelyam«Помогите собрать деньги на лечение»

В последнее время, попадая в туркменские сообщества в социальных сетях, я всё чаще замечаю посты о сборе средств на лечение детей больных раком. У меня создалось впечатление, что их стало больше. Неужели это так на самом деле? Я хотела предоставить официальную статистику по онкологическим заболеваниям в Туркменистане у детей, но не нашла ее.

Рак может затронуть любого человека, в том числе и ребенка. От моих знакомых я знаю, что очень сложно найти в интернете достоверную медицинскую информацию о разных болезнях на туркменском и на русском языках. А врачи, к сожалению, не всегда могут ответить доступно на вопросы родителей о болезни ребенка. Где же родителям искать ответы в таких случаях? Я решила сделать обзор и собрать в одном месте источники, в которых родные ребенка смогут узнать, как можно больше о его болезни на доступном языке, а также найти советы по общению с ребенком, борющемся с раком. Надеюсь, что это как-то поможет всем, кто хочет больше знать об этом недуге.

«Рак» одно слово – множество болезней

Когда человек слышит о раке, его первые мысли ассоциируются с неизбежностью и обреченностью. Но не все знают, что в нынешнее время существуют эффективные методы лечения некоторых онкологических заболеваний. Однако, сначала необходимо определить конкретный вид рака.

Осведомленность родителей – залог спокойствия ребенка

В руководствах, примеры которых я привожу ниже, указывается основная информация об онкологических заболеваниях, которая понятна людям без медицинского образования. Кроме того, в этих источниках приводятся примеры вопросов, которые родители могут задать врачу, чтобы узнать больше о состоянии их ребенка. Также в них можно найти ответы на вопросы самого ребенка о своей болезни.

Одним из подобных источников является сайт Фонда «Подари Жизнь». На их сайте есть медицинский справочник болезней. На мой взгляд, в нем собрана основная информация об онкологических заболеваниях, которые встречаются у детей наиболее часто. Из него можно узнать о нарушениях в организме при той или иной патологии, а также о методах диагностики и лечения. Также там можно найти полезные брошюры.

Ниже я предлагаю источники информации о детском раке для моих соотечественников на русском языке. Эти ресурсы показались мне достоверными с медицинской точки зрения:

1. Сайт Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. На этом сайте указана информация о центре, информация для пациентов.

2. Медицинский справочник по некоторым гематологическим, онкологическим болезням от Фонда «Подари Жизнь».

3. Словарь медицинских терминов, которые используются в справочнике, тоже от Фонда «Подари Жизнь». 

4. «Книга в помощь» – это книга, созданная родителем ребенка, перенесшего лейкоз. Нетрудно представить какой стресс испытывает ребенок, находясь в больнице, а также, сколько вопросов копится в его голове. Как правильно отвечать на вопросы ребенка о его состоянии, о смерти, о причинах его болезни? Ответы можно найти в этой книге.

5. Брошюры о процедурах, которые чаще всего используются в лечении детей с раком – «Лучевая терапия», «Трансплантация костного мозга». В них есть основная информация о значении лечебной процедуры, о способах подготовки к ее проведению, о возможных побочных эффектах.

6. «Что важно знать о лейкозах и об их лечении детям и их родителям» – это небольшая книга о лейкозах. В ней можно найти информацию о типах лейкозов, о причинах их возникновения, о симптомах, а также о методах диагностики и лечения.

7. Блог матери ребенка, больного раком. В нем она делится своей историей, а также дает советы, основываясь на своем опыте.

Если вы знаете подобные источники для родителей детей с раком, пожалуйста, оставляйте комментарии под статьей.

Автор: Лейли Бабаева