КАК ТУРКМЕНИСТАНЦЫ РОДИТЕЛИ ВЫХОДЯТ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 5.00 (3 Ses)

dekret1. Как определяется декретный отпуск в нашем законодательстве?

Декретный отпуск – это отпуск по беременности и родам, предоставляемый работающим женщинам на установленный период времени до и после рождения ребёнка.

В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса Туркменистана, порядок предоставления отпуска и выплаты государственного пособия по беременности и родам утверждается специально уполномоченным органом, Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана, по согласованию с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерством финансов и экономики Туркменистана, и Национальным центром профессиональных союзов Туркменистана.

В Кодексе Туркменистана «О социальной защите населения» статьей 60, определено право женщин на государственное пособие по беременности и родам. Основанием для права на государственное пособие по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный учреждением здравоохранения. Женщина должна получить этот листок от акушера-гинеколога. Если нет возможности получить от него, то можно обратиться к семейному врачу. Фельдшер тоже имеет право выписывать этот документ, но к нему стоит обращаться в последнюю очередь.

2. Где и как определяется продолжительность декретного отпуска?

Статьёй 61 Кодекса Туркменистана «О социальной защите населения» определено, что отпуск по беременности и родам предоставляется с 32 недели беременности.

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью не менее 112 календарных дней и состоит из отпуска до родов и после родов по 56 календарных дней каждый. При преждевременных родах установленная продолжительность отпуска до родов не изменяется.

В случае осложнённых родов послеродовой отпуск продлевается на 16 календарных дней, а при рождении двоих и более детей – на 40 календарных дней.

Лицу, усыновившему ребёнка (детей), отпуск по беременности и родам предоставляется за период со дня усыновления до истечения 56 календарных дней со дня рождения ребёнка.

Отпуск по беременности и родам также предоставляется беременным женщинам при преждевременных родах или выкидыше, наступившем по истечении 154 дней беременности.

3. Могут ли мужчины рассчитывать на декретный отпуск в Туркменистане? Если да, как правильно оформить документы? И каким будет пособие?

В законе конкретно прописано, что, в случае смерти матери ребенка или лишения матери родительских прав, только папа может рассчитывать на декретный отпуск.

В практике такое крайне редко, но были случаи. Если мама ребенка умирает, то в большинстве случаев ухаживают за ребенком родственники отца ребенка, так как ему необходимо работать. По нашему законодательству, находиться в отпуске по беременности обоим родителям не предусмотрено. Конкретно указано, только в каких случаях можно.

Отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком. В ст. 61 Кодекса Туркменистана говорится, что лицу, усыновившему ребёнка (детей), отпуск по беременности и родам предоставляется за период со дня усыновления до истечения 56 календарных дней со дня рождения ребёнка. Из этого следует, что если лицом, усыновившим ребёнка (детей) после смерти матери, будет мужчина (отец или другое лицо мужского пола), то он имеет право на отпуск по беременности и родам. Отпуск предоставляется за период со дня усыновления и до истечения 56 календарных дней со дня рождения ребёнка. Размер пособия в данном случае рассчитывается исходя из среднемесячной и среднедневной заработной платы лица, усыновившего ребёнка (детей) со дня усыновления до истечения 56 календарных дней со дня рождения ребёнка.

Кроме того, ст. 249 Трудового Кодекса Туркменистана определено, что гарантии и льготы распространяются и на отцов, если он воспитывает детей без матери, которая либо умерла, либо ее лишили родительских прав, или если она длительно прибывает в лечебном учреждении, и в других определенных случаях. Льготы и гарантии такж распротраняются на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Льготы и гарантии включают следующее:

↪ ограничение труда на ночных и сверхурочных работах;

↪ ограничение привлечения к работам в выходные, нерабочие праздничные и памятные дни;

↪ ограничение направления в командировки и предоставление отпуска без сохранения заработной платы;

↪ установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законодательством Туркменистана.

4. Распространяется ли государственное пособие по беременности и родам на неработающего родителя?

Независимо от того, работает родитель или нет, согласно ст. 62 Кодекса Туркменистана «О социальной защите населения», право на государственное пособие при рождении (единовременное пособие) имеют мать (отец), либо опекун родившегося ребенка. Лица, усыновившие ребена в возрасте до четырех месяцев, также имеют право на пособие, если оно было выплачено матери или отцу усыновленного ребенка.

Кроме того, право на пособие по уходу за ребёнком, независимо от рабочего положени, имеют:

↣ мать, отец или опекун, фактически осуществляющие уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

↣ другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

В случае, если уход за ребёнком осуществляется несколькими лицами, право на пособие по уходу за ребёнком предоставляется только одному из них.

Другие лица или родственники берут уход за ребенком на себя при определнных обстаятельствах. Например:

1. если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, или ограничены в родительских правах;

2. если мать и (или) отец ребенка признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), или по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребёнка;

3. если мать и (или) отец ребенка отбывают наказание и лишены свободы, уклоняются от воспитания ребёнка или от защиты его прав и законных интересов, или отказались взять своего ребёнка из воспитательных, лечебных, и других учреждений.

5. Как рассчитываются пособия?

На основании ст. 75 Кодекса Туркменистана «О социальной защите населения», размер государственного пособия (единовременного пособия) при рождении ребёнка устанавливается в процентах от базовой величины (266 манат), установленной для исчисления государственных пособий и составляет на 1 января 2018 года:

1) при рождении первого и второго ребёнка – 130 процентов – 314,60 манат;

2) при рождении третьего ребёнка – 250 процентов – 605,00 манат;

3) при рождении четвёртого ребёнка и последующих детей – 500 процентов – 1210,00 манат.

Согласно ст. 76 вышеуказанного Кодекса, размер государственного пособия по уходу за ребёнком (ежемесячно) устанавливается на каждого ребёнка до трёх лет в размере 65 процентов базовой величины (266 манат), установленной для исчисления государственных пособий. На 01 января 2018 г. эта сумма составляет 172.90 манат.

6. Какие конкретно документы нужны, чтобы подать заявку на получение пособия?

В соответствии со 69 Кодекса Туркменистана «О социальной защите населения», для назначения государственного пособия по уходу за ребёнком необходимо предоставить в орган социального обеспечения по месту жительства следующие документы:

↺ заявление о назначении государственного пособия по уходу за ребёнком;

↺ копия паспорта (заменяющего его документа) лица, осуществляющего уход за ребёнком;

↺ копия свидетельства о рождении ребёнка;

↺ справка о составе семьи;

↺ копия решения уполномоченного органа об усыновлении ребёнка (при условии усыновления ребёнка).

7. Должен ли работодатель отправлять работника в декретный отпуск?

Основной Закон Туркменистана – Конституция Туркменистана гарантировала гражданам право на отдых, которое выражается в установлении рабочей недели ограниченной продолжительности, предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха. Это установлено и Трудовым Кодексом Туркменистана. Если государство гарантировало данное право своими законодательными актами, то они подлежат исполнению всеми физическими и юридическими лицами.

8. Может ли беременная женщина потребовать дать ей более легкую работу? Что должен сделать работодатель?

Согласно ст. 245 Трудового Кодекса Туркменистана, в соответствии с медицинским заключением, беременным женщинам работодатель обязан снизить нормы выработки и нормы обслуживания. Либо, беременные женщины могут быть переведены на другую, более лёгкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, но сохранением средней заработной платы по прежней работе.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, переводятся на другую, более легкую работу с сохранением средней заработной платы по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

9. Куда может обратиться женщина, если нарушается ее право на декретный отпуск?

В соответствии со ст. 95 Кодекса Туркменистана «О социальной защите населения», споры по вопросам реализации права на государственное пособие по временной утрате трудоспособности и государственного пособия по беременности и родам, исчисления размера, назначения и выплаты государственного пособия рассматриваются работодателем и (или) судом по месту жительства.

Кроме этого, на основании ст. 368 Трудового Кодекса Туркменистана, трудовые споры по вопросам применения трудового законодательства Туркменистана, коллективного договора, и соглашения рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, профсоюзными органами предприятий и их подразделений, а также судами. Непосредственно в судах рассматриваются трудовые споры в случаях, если по месту работы работника не создан профсоюзный орган или комиссия по трудовым спорам.

На вопросы Saglyk ответила Mаягозель Байрамовна, юрист.

Статья на туркменском