О Нас

Дорогой друг!

Вы находитесь на странице сайта, которая содержит медицинскую информацию на туркменском языке. Данный инновационный веб-сайт стремится предоставить медико-санитарную информацию из достоверных источников на доступном языке и формате. Наша цель – заключается в качественном отборе и тщательной разработке актуальных материалов, которые Вы можете использовать для улучшения здоровья вашей семьи и общества.

Идея веб-сайта была разработана людьми, которые убеждены в важности обеспечения всеобщего доступа к медицинской информации, и верят в необходимость принятия обоснованных решений относительно своего здоровья. Нашей целью является удовлетворение потребностей посетителей сайта наиболее уместными и возможными способами. Содержание сайта вбирает в себя статьи, комментарии экспертов, замечания и комментарии общественности, чтобы дать посетителям сайта возможность различными способами найти интересующую их информацию.

На сайте Вы можете получить доступ к различной информации и прочитать более 300 статей по важнейшим вопросам здоровья и здорового образа жизни на разные темы. Кроме этого сайт уделяет особое внимание разработке специальной серии статей по охране репродуктивного здоровья, санитарии, наркомании и туберкулеза.

Языковая политика издания Саглык признает то, что туркменский язык является государственным языком Туркменистана. В то же время Саглык ценит и поддерживает разнообразие языков туркменского общества. Наша языковая редакционная политика основана на том, что никто не должен быть ущемлен в праве принимать участие в жизни своей страны и благосостоянии своего общества из-за языковых различий. Это позволяет каждому участвовать в устойчивом развитии многокультурного Туркменистана, оказывая уважение как к туркменскому языку, так и ко многим другим языкам, которые вносят вклад в наше богатое культурное наследие. Саглык принимает статьи на туркменском и русском языках.

Если Вы хотите принять участие в работе сайта, то можете:

1. Поддержать данную инициативу сайта ипосетить страницу Bize Goşul.

2. Оставить свои комментарии, идеи и вопросы в конце интересующей Вас статьи.

3. Порекомендовать медицинских работников и специалистов в других областях с совершенным знанием туркменского языка для сотрудничества и написания статей. С правилами сотрудничества вы можете ознакомиться в Руководстве для  писателей и исследователей.

4. Прочти и помоги распространить книги Maşgala Saglygy, а также Amaly Gollanma: Daşky Gurşaw we Adam Saglygy, которые были переведены на туркменский язык. Оригинальные версии данных книг Where There is no Doctor, а также A Community Guide to Environmental Health были опубликованы Фондом Hesperian на английском языке.

В книге Maşgala Saglygy даются практические советы по диагностированию и лечению общих болезней, а также их профилактике.  Особое внимание уделяется здоровому питанию, инфекционным болезням, профилактическим мероприятиям, которые способствуют предотвращению проблем, связанных со здоровьем, а также лечению некоторых болезней. Книга Maşgala Saglygy поможет читателю принять правильное решение относительно своего здоровья.

В книге Amaly Gollanma: Daşky Gurşaw we Adam Saglygy описываются простые методы охраны окружающей среды, излагаются сведения о загрязнении окружающей среды. В данном практическом пособии повествуются достоверные истории из опыта защитников здоровья, активистов, общественных руководителей, в которых описываются их деятельность по охране окружающей среды.

5. Получить практическую информацию в области здравоохранения в Туркменистане, а также о своих правах и обязанностях в рубрике Siz öz hak-hukuklaryňyzy bilyaňizmi? (Знаете ли вы свои права?).

6. Направьте свои вопросы к врачу через Sorag-Jogap Bukjasy (Вопросы и Ответы). Пожалуйста, не забудьте внимательно ознакомиться с правилами участия и работы этой рубрики.

7. Найти, отсортировать и просмотреть ранее задаваемые вопросы посетителей сайта и ответы врача и специалистов через Sorag-Jogap Süzgüji (Поиск  вопросов и ответов) по ключевым словам.

8. Принять участие в Ses Berme (Опросник) по вопросам касающегося общественного здравоохранения.

9. Получить доступ к Lukmançylyk Sözlükleri (туркмено-русско-английский словарь медицинских терминов), который был предоставлен одним из пользователей сайта.

10. Найти список национальных и международных организаций в сфере общественного здравоохранения на странице Web Salgylar (Ресурсы).

11. Помочь нам распространить это обширный ресурс, делясь ссылкой www.saglyk.org с друзьями в стране и за пределами Туркменистана. Мы стремимся к постоянному улучшению нашего сайта. Мы регулярно обновляем и корректируем содержание сайта. Присылайте нам Ваши комментарии, вопросы и идеи на This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

С уважением, коллектив сайта.