Üns ber! Saýtyň esasy maksady Siziň saglyk babatdaky gözýetimiňizi giňeltmekdir. Şonuň üçin-de, saýtda berilýän maglumatlar esasynda öz-özüňi bejermek maslahat berilmeýär. Öz-özüňi bejermeklik düýpli kynçylyklara uçradyp, janyňyza howp salyp biler. Saýtdaky makalalar, materiallar we beýleki maglumatlar bilim maksatly bolup, lukmanyň bejergisiniň ýa-da maslahatynyň ýerini tutup bilmeýär.

БУДУЩИМ МАМАМ И ПАПАМ: МОЯ ИСТОРИЯ БЕРЕМЕННОСТИ! − ЧАСТЬ 5

  • Hyzmatdaşymyz
1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 3.80 (5 Ses)

moya istoriya beremennosti 5Август: Третий скрининг и с чем его едят

Количество тестов за этот месяц: много

Количество врачей: 6

Сколько в среднем была в очереди: 30 минут

Заплатила в кассу: 1500 манат

Количество УЗИ: 2

Август – это месяц 32-36 недели беременности.

К 33 неделе беременности я приобрела все необходимое: кроватку, коляску, постельное белье, присыпки, масла, памперсы и т.д. Все это я оставила у свекрови и родителей. Туркмены очень суеверны по отношению к рождению ребенка. Поэтому, чтобы не создавать панику среди родных и близких, я не стала все нести домой. Правда некоторые распашонки, бодики, ползунки и пеленки я оставила у себя для того, чтобы знать, что мне еще нужно приобрести. А если честно, к 8 месяцу я ощущала себя как женщина, которая вот-вот родит. Я уже не думала о том, что думают окружающие. Я просто слушала врачей и саму себя.

Третий скрининг

В период с 32 по 34 неделю беременности вы должны пройти третий скрининг и встать на учет в роддоме. Я выбрала «Эне Мяхри». Третий скрининг включает в себя УЗИ плода, УЗИ внутренних органов (почки, поджелудочная, печень), биохимия крови, анализ на глюкозу, анализ на свертываемость крови, Доплер (если вы еще не делали), ЭКГ и ЭХО, визит к офтальмологу. В целом, третий скрининг более индивидуальный и некоторые анализы могут отличаться. Я сдавала дополнительные анализы крови, для которых меня направили в кардиологию. В общей сложности, я потратила 3 дня на анализы и консультации и заплатила около 1500 манат в кассу без страховки. В целом, третий скрининг прошел также, как и все остальные. У меня складывается впечатление что задача гинеколога состоит в том, чтобы проверить ваше состояние здоровья, но не подготовить вас морально или физически к самим родам. Поэтому, если вам необходимо какое-либо лечение, его назначат и попросят пройти повторные анализы. Но вы должны сами читать и задавать вопросы. Преимущество прохождения скрининга в роддоме в том, что рядом оказываются другие мамы, у которых уже есть дети. Они могут поделиться своим опытом. Но даже если есть рядом опытные мамы, вы все равно должны консультироваться с врачом, а не слушать слухи или советы окружающих.

Окружающие

Если до этого времени вопросы про беременность ограничивались сроком, полом и именем ребенка, то теперь люди все больше комментируют мой внешний вид. Однажды у меня даже спросили не жду ли я двойняшек? Они, я думаю пытались вежливо указать на то, что у меня большой живот. К этому времени, я поняла, что неприятных комментариев избежать невозможно и просто перестала слушать. Мне еще повезло, я набрала всего 10 кг к 8 месяцу. А представьте себе, через что проходят девушки, которые набирают 20 кг, у кого прыщи, кто выглядит болезненно или не уверена готова ли к материнству. Кстати, к моему удивлению, взрослые женщины предлагали мне алкоголь во время приемов и мероприятий на работе и сразу же говорили, что нужно активно заниматься спортом. Особенно остро я реагировала на первое. Ну как остро, я просто переставала им отвечать.

И вот еще одно наблюдение. Пока я стояла в очередях в аптеках, больница и поликлинике, никто меня без очереди не пропускал. Понятно, что если в очереди все беременные, то пропускать и некому. Но, к примеру, в поликлинике или на приеме к офтальмологу, мне было не очень понятно, почему два взрослых мужика, которые видели мое положение преградили мне дорогу и без очереди пропихивали своих.

Я честно говоря, не понимаю, почему люди, видя, что другие стоят в очереди, позволяют себе идте в обход без зазрений совести.

Я также не понимаю, почему люди, записавшиеся на прием, не приходят на встречу с врачом. Мне кажется, что люди в Туркменистане пока еще просто не приучены к тому, что если ты записался на прием к врачу, то явка обязательна. В некоторых больницах, которые практиковали систему записи, пришлось ее отменить, так как пациенты просто не приходили на прием в свое время.

В этом отношении мне повезло, так как на все обследования со мной ходил муж. Он отправлял меня посидеть на диванe, а сам стоял в очереди в кассу. Когда подходила моя очередь, мой муж звонил. Благодаря мужу, мне не приходилось стоят в очередях по 3 часа к разным врачам. Он просто спас меня от мучительных ожиданий и нервных срывов.

И проводя свое время на диване, я постоянно думала, а как было бы здорово, если бы я могла просто записаться к врачу на прием и подойти в назначенное время. Придя в свое время, каждый из нас смог бы спокойно получить консультацию врача и никто бы из очереди не торопил его, заглядывая в кабинет и задавая личные вопросы.

Высказанное в блоге мнение может не отражать точку зрения редакции.

ЧАСТЬ 1 / ЧАСТЬ 2 / ЧАСТЬ 3 / ЧАСТЬ 4 / ЧАСТЬ 6

Автор: Айгуль

  • 2874 gezek okalan